webcam icon
Clear

19°C

Clear

Installation du conseil municipal

Publiée le mercredi 27 mai 2020

C’est dans une ambiance relativement cordiale, et dans le respect strict des mesures sanitaires, que le premier Conseil municipal du mandat 2020 – 2026 s’est installé lundi 25 mai, procédant, entre autres, à l’élection du maire, des adjoints, à la désignation des différents représentants aux Commissions (d’Appels d’Offres, de Délégation de Services Publics) et au Conseil d’administration du CCAS.

Michel PY, seul candidat à sa succession, a été élu maire de Leucate, avec 22 voix pour, et 5 abstentions. Rappelons que sa liste « Leucate Renouveau » avait obtenu, dès le premier tour des élections municipales du 15 mars dernier, 58,2% des voix, face à deux listes d’opposition.

Liste des Adjoints (élus à 22 voix pour, 5 abstentions)

  1. Monique CHING
  2. Nathalie CHAPPERT-GAUJAL
  3. Edouard PICAREL
  4. Hamdani BELACEL
  5. Richard FARINES
  6. Nicolas GRIZAUD
  7. Céline CABAL
  8. Marie BRETON

Représentants à la Commission d’Appels d’Offres (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Titulaires :

  • Monique CHING
  • Hamdani BELACEL
  • Nicolas GRIZAUD
  • Claude ROLLAND
  • Marie France BARTHET

Suppléants :

  • Frédéric MADHI
  • Bernard KIRCHSTETTER
  • Alain MASSA
  • Isabelle FRANCOIS
  • André ILLESCAS

Représentants à la Commission de Délégation de Services Publics (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Titulaires :

  • Monique CHING
  • Nathalie CHAPPERT-GAUJAL
  • Claude ROLLAND
  • Bernard KIRCHSTETTER
  • André ILLESCAS

Suppléants :

  • Nicolas GRIZAUD
  • Marie BRETON
  • Frédéric MADHI
  • Alain MASSA
  • Laurent CAZERGUE

Membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Monique CHING Edouard PICAREL Annie BOFFELLI Hamel LAHCINI Christine DUPLISSY Isabelle FRANCOIS Sophie DEVOUGE

Représentants du syndicat RIVAGE (désignés à 22 voix pour, 5 abstentions)

Titulaires:

  • Michel PY
  • Marie BRETON
  • Marie-Laure BOYER CORCUFF
  • Lucas JAULENT

Suppléants:

  • Nathalie CHAPPERT-GAUJAL
  • Hamdani BELACEL
  • Frédéric PERROT
  • Caroline TABOULET

Représentants au Conseil communautaire du SIVOM Corbières Méditerranée (désignés à 22 voix pour, 5 abstentions)

Titulaires:

  • Monique CHING
  • Christine DUPLISSY

Suppléants :

  • Annie BOFFELI
  • Hamel LAHCINI

A noter que des mesures budgétaires exceptionnelles liées à la situation sanitaire ont été votées : une avance de trésorerie ainsi qu’une subvention d’équilibre sur le budget annexe "Camping et aires de camping-cars", ont fait l’objet de deux décisions à l’unanimité.

1ère adjointe
Monique CHING

2ème adjointe
Nathalie CHAPPERT-GAUJAL

3ème adjoint
Edouard PICAREL

4ème adjoint
Hamdani BELACEL

5ème adjoint
Richard FARINES

6ème adjoint
Nicolas GRIZAUD

7ème adjointe
Céline CABAL

8ème adjointe
Marie BRETON

Pin It