webcam icon
Partly Cloudy

25°C

Partly Cloudy

L'équipe Municipale

  • Accueil

Élus selon un mode de scrutin à deux tours, les 26 conseillers municipaux de la ville de Leucate ont en charge les affaires de la commune qu'ils règlent par leurs délibérations dans le cadre des conseils municipaux.

Le conseil municipal représente les habitants de la commune. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler "par ses délibérations les affaires de la commune". Cette compétence s’étend à de nombreux domaines.

Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État. Il émet des voeux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le Maire Michel PY dispose d'une majorité composée de

Les Conseillers Municipaux d'opposition sont au nombre de 5.

Les 13 conseillers municipaux de la majorité

Au nombre de 13 pour la commune de Leucate, les conseillers municipaux de la majorité ont en charge les affaires de la commune.

Frédéric PERROT

Sports nautiques et sports de glisse, Structuration filère glisse

Caroline TABOULET

Campings et aires de camping-cars, Communication, Glisse urbaine

Frédéric MAHDI

Sports, Équipements sportifs, Relations avec les associations

Véronique LACZNY

Petite enfance, Enfance-Jeunesse, Conseil municipal des Jeunes,
Projet
"nouvelle crèche"

Claude ROLLAND

Affaires portuaires et activités nautiques, Zone technique portuaire,
Projet "Port du Futur"

Annie BOFFELLI

Plan de continuité et de qualité du service public communal, Projet "Maison des séniors"

Marie-Laure Corcuff

GEMAPI, Gestion du trait de côte

Déléguée aux affaires de Leucate Plage

Lucas JAULENT

Économie et filières traditionnelles : viticulture, pêche, ostréiculture...
Dossier "concession ostréicole"

HAMEL LAHCINI

Économie des activités de loisirs - Relations avec les prestataires
Dossier "Pinède des Loisirs"

Bernard KIRCHSTETTER

Patriotisme, Devoir de mémoire, Correspondant "Défense",
Relations avec les associations patriotiques ALFA, Cézelly et Vivre au Soleil,
Relations avec les brigades terrestres et nautiques

Christine DUPLISSY

Suivi du fonctionnement et des dossiers du CCAS en lien avec la 1ère adjointe Monique CHING

Alain MASSA

Mobilité, Projet "Pôle d'échange multimodal"

Délégué aux affaires de La Franqui

Isabelle FRANÇOIS

Relations avec les personnes âgées

Les 5 conseillers municipaux d'opposition

L'Opposition est composée de 5 Conseillers Municipaux.

Marie-France BARTHET

Conseillère municipale
d'opposition

Laurent CAZERGUE

Conseiller municipal d'opposition

Sophie DEVOUGE

Conseillère municipale d'opposition

André ILLESCAS

Conseiller municipal
d'opposition

Laure-Emmanuelle PHILIPPE

Conseillère municipale
d'opposition

Les Représentants dans les Commissions

 

Représentants à la Commission d’Appels d’Offres (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Titulaires :

  • Monique CHING
  • Hamdani BELACEL
  • Nicolas GRIZAUD
  • Claude ROLLAND
  • Marie France BARTHET

Suppléants :

  • Frédéric MADHI
  • Bernard KIRCHSTETTER
  • Alain MASSA
  • Isabelle FRANCOIS
  • André ILLESCAS

Représentants à la Commission de Délégation de Services Publics (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Titulaires :

  • Monique CHING
  • Nathalie CHAPPERT-GAUJAL
  • Claude ROLLAND
  • Bernard KIRCHSTETTER
  • André ILLESCAS

Suppléants :

  • Nicolas GRIZAUD
  • Marie BRETON
  • Frédéric MADHI
  • Alain MASSA
  • Laurent CAZERGUE

Membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (désignés à 26 voix pour, 1 bulletin blanc)

Monique CHING Edouard PICAREL Annie BOFFELLI Hamel LAHCINI Christine DUPLISSY Isabelle FRANCOIS Sophie DEVOUGE
Représentants du syndicat RIVAGE (désignés à 22 voix pour, 5 abstentions)

Titulaires:

  • Michel PY
  • Marie BRETON
  • Marie-Laure BOYER CORCUFF
  • Lucas JAULENT

Suppléants:

  • Nathalie CHAPPERT-GAUJAL
  • Hamdani BELACEL
  • Frédéric PERROT
  • Caroline TABOULET

Représentants au Conseil communautaire du SIVOM Corbières Méditerranée (désignés à 22 voix pour, 5 abstentions)

Titulaires:

  • Monique CHING
  • Christine DUPLISSY

Suppléants :

  • Annie BOFFELI
  • Hamel LAHCINI
Pin It